Eжегодно программа мероприятий студгородка, как и работа студенческого совета, подразделяется на 4 основных направления, в которых далее и ведется работа:

• культурно-массовые мероприятия;
  • социально значимые мероприятия;
  • жилищно-бытовые вопросы;
  • спортивные мероприятия.

Каждое направление несет в себе отдельный план мероприятий.

С самого первого дня учебного года мы начинаем свою работу.

В сентябре все внимание направлено на первокурсников. С целью улучшения адаптации в новой среде проживания для них в первые учебные дни организуется отчетно-ознакомительная презентация «Здравствуйте, мы ваши соседи».

Следом за концертом для самых активных первокурсников мы проводим веревочный курс. Курс включает в себя игры на командообразование, логику, творческое мышление.

Мы традиционно первыми проводим посвящение!  Мероприятие собирает не только вновь заселившихся студентов, но и всех живущих, не зависимо от возраста и курса.

С целью развития и поддержания корпоративной культуры для студсоветов общежитий в октябре проводится конференция «Академия студсовета». Проходит мероприятие в 2 дня. С утра и до вечера мы проводим время вместе, разбираем сложные задачи, проходим тренинги по ведению переговоров,  ораторскому мастерству, развитию логического мышления и творческого потенциала.

В этом учебном году было принято решение провести конкурс под названием «Мистер и Мисс студгородок».

Самые лучшие юноши и девушки собрались на одной сцене, чтобы показать великолепное шоу, которого еще никто не видел прежде! Каждое общежитие выставляет своих конкурсантов, оргкомитет проводит кастинг, на котором выбирает 9 юношей и 9 девушек, которые и соревнуются в силе, творчестве и харизме.
«Масленица» уже стала традиционным мероприятием в Студгородке. Провожали зиму все дружно, в лучших традициях этого праздника.

Самым красочным мероприятием этого года стал концерт «Его Величество Студгородок». Актовый зал был переполнен зрителями, среди которых были специально приглашенные выпускники прошлых лет, кто проживал в общежитиях студенческого городка. Для проведения концерта была организованна большая группа реквизиторов, которые смогли украсить сцену разнообразными декорациями. В этот вечер сцена актового зала смогла объединить иностранных студентов, участников конкурсов «Мистер студгородок», а также участниц конкурса «Мисс студгородок» разных лет, сотрудников студенческого городка, и показать красочное шоу.

В конце учебного года мы провожаем самых лучших выпускников студгородка. На мероприятии «Торжественный вечер выпускников студгородка» в приятной обстановке мы проводим награждение памятными призами.

Важным направлением актива студгородка является социальная работа.

В преддверие Нового года студенческий совет студгородка провел мероприятие «Старость в радость»,  поздравил жителей дома престарелых и подарил им памятные призы и подарки.

Неотъемлемая часть студенческих будней  — решение жилищно-бытовых вопросов.

С целью улучшения жилищных условий и развития творческого мышления студентов проводится ежегодный конкурс «Лучшая комната студгородка». Победители выбираются по следующим критериям: зонирование, творческое представление, фирменный кулинарный рецепт, чистота и уют в комнате. Лучшие из лучших награждаются призами с символикой студгородка.

Весной каждого года мы проводим «Кулинарный поединок студгородка». Самые изысканные повара общежитий сходятся на одной кухне, чтобы удивить жюри и поразить зрителей своими кулинарными изысками.

Спортивные мероприятия в студенческом городке

В Студгородке ЮУрГУ ежегодно проводятся около 15-20 спортивных мероприятий, которые входят в зачет Спартакиады. 7 общежитий Студгородка ежегодно соревнуются в следующих видах спорта:

• Футбол ;
  • Настольный теннис;
  • Пауэрлифтинг;
  • Плавание;
  • Волейбол;
  • Легкая атлетика;
  • Баскетбол;
  • Шахматы;
  • Стритбол;
  • Легкоатлетический кросс и эстафета.

Футбол, несомненно, самый массовый и любимый вид спорта в Студгородке. Матчи по футболу всегда собирают большое количество болельщиков, которые поддерживают игроков из своего общежития плакатами, «кричалками» и песнями.

Для любителей волейбола и баскетбола проводятся тренировки и соревнования в течение года.

Для иностранных студентов в Студенческом городке ежегодно проводится Международный фестиваль спорта. Участие принимают более 10 сборных команд иностранных студентов Южно-Уральского Государственного Университета: сборные Узбекистана, Казахстана, Ирака, Курдистана, Монголии, Таджикистана, Китая, Туркменистана, Киргизии, Шри-Ланки и др.

Также проводится чемпионат студенческого городка ЮУрГУ по пауэрлифтингу «Битва титанов-2016″, где в течение двух дней самые сильные студенты студгородка борются за победу.

Кроме того, студенты могут состязаться в соревнованиях по настольному теннису, плаванию, шахматам.

Ко Дню защитника Отечества в Студенческом городке ЮУрГУ проводится командный мультитурнир для юношей, в который включено несколько видов спорта: перетягивание каната, легкоатлетическая эстафета, гиревой спорт, а также сдача нормативов Студзачета АССК (аналога норм ГТО). В этом году команда «Уральский сокол» заняла третье место во всероссийсом конкурсе студенческих спортивных клубов.

Еще одно увлекательное мероприятие – это ежегодный Клубный турнир АССК России по легкой атлетике. Участие принимают студенческие спортивные клубы вузов Уральского федерального округа и команды студенческого городка ЮУрГУ.

Ночная лига по бадминтону. На протяжении целого месяца команды общежитий студенческого городка ЮУрГУ проводят вечера в спортивном зале, чтобы узнать,  кто же станет сильнейшим в этом году, ведь главный приз – это заработанные очки, которые пойдут в зачет общей Спартакиады Студгородка.

В конце учебного года подводятся итоги Спартакиады Студенческого городка ЮУрГУ, и победившая команда получает переходящий кубок.

В 2016-2017 учебном году по итогам Спартакиады студенческого городка  общежитие № 6 признано самым спортивным.

Отчет о проделанной работе 2016-2017